德阳市社会保障卡常见问题II

来源:德阳市人力资源和社会保障网

       一、长期居住异地人员如何办理社保卡

长期异地居住人员可在德阳市人力资源和社会保障局官方网站社保卡专栏(http://www.scdy.lss.gov.cn/sbkzl)下载异地人员申领社会保障卡资料,按照填表说明填写申领表,并寄回德阳市天山南路一段108号社保卡管理科可办理社保卡。也可由本人或代办人直接到上述地址办理,携带身份证复印件和一寸白底彩色电子照片一份,如他人代办需携带授权委托书原件、代办人及持卡人身份证原件。
    二、如何查询持卡人的社保卡制卡进度
      持卡人可在德阳市人力资源和社会保障局官方网站-社保卡专栏-社保卡查询(http://www.scdy.lss.gov.cn:8000/SBK)查询个人制卡进度。
三、如何查询个人社保参保信息
 持卡人领取社保卡并激活后可到四川省人力资源和社会保障局官方网站(http://www.sc.hrss.gov.cn:7001/scwssb/login.jsp)查询个人参保信息
    四、如何查询社保卡相关知识、政策
     持卡人可在德阳市人力资源和社会保障局官方网站社保卡专栏(http://www.scdy.lss.gov.cn/sbkzl)查询相关知识、政策。
五、我市有哪些社会保障卡信息采集点
    1德阳市区:德阳市人寿大厅泰山南路一段工行隔壁
联 系 人:唐 娟 联系电话:13219878157
 2、旌阳区社保局:东湖乡卫生院对面
联 系 人:曾艳 联系电话:13458970276
      3、绵 竹 市:绵竹市政务中心B区3楼
联 系 人:刘丘宇 联系电话:13550631947
     4、广 汉 市:暂无固定采集点,正在城区各社区采集(5月底结束)联 系 人:李静 联系电话:13881018780
     5、罗 江 县:罗江县中国人寿大厅
     6、中    江:中江各个银行均设有采集点(含乡镇)
 
六、如何办理社会保障临时卡
      持卡人已办理社保卡但尚未领卡,可办理社保卡临时卡。持卡人持身份证原件到参保地医保局办理,如由他人代办,需携带持卡人和代办人身份证原件及复印件,具体经办请咨询德阳市本级2511135、旌阳区2552359、广汉市5103668、绵竹市6902944、什邡市8108908、中江县7250031、罗江县3121831
    七、可以找人代领社会保障卡吗?代领需要哪些手续?
持卡人可在社保卡专栏http://www.scdy.lss.gov.cn:8000/SBK查询个人是否制卡成功,如制卡成功,则显示社保卡发卡的银行网点名称、联系电话及地址,能不能代领如何代领可具体询问发卡银行网点。
 八、领卡后发现卡面信息有误怎么办?
持卡人先到社保卡经办机构更正信息,然后到卡面银行网点办理补换卡。
九、单位统一发卡了,个别职工没有领到卡是什么原因 
       持卡人可到德阳市人力资源和社会保障局官方网站-社保卡专栏-社保卡查询(http://www.scdy.lss.gov.cn:8000/SBK)查询制卡失败原因及如何处理。
十、持“德阳市社会保障卡”的参保人员在本市行政区域内变动工作单位要换社保卡吗? 原来参加新农保,现在参加城镇职工基本养老保险,需要更换社保卡吗?
    持卡人变动单位不需要换卡,原参加新农保后参加职工养老到社保卡经办机构变更社保卡的参保种类即可,也不需要换卡。
十一、在换领社会保障卡期间,原来的医保卡可以继续使用吗?
新老卡过渡期间,为保障持卡人合法权益,实行新老卡双系统同时运行。过渡期间,没有领取社会保障卡或未办理社会保障卡激活手续的,其原医保卡仍可继续正常使用。
 
 
 
热点新闻